Уральский региональный стрелковый клуб
24 Сентября 2020, 12:27:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Винтовки VL-21 - легкие, жилистые, компактные!
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Норвег "Боровик"  (Прочитано 3389 раз)
Devastator
Свой человек
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 03 Ноября 2014, 21:34:04 »

Я сделал чтобы визуально облехчить . всётаки 5.5 мм в толстом месте.

Сергей
Andronalin
Постоялец

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 27 Ноября 2014, 16:04:42 »

Вобщем счастливый обладатель сей красоты я.

В субботу провел "тест-драйв" Боровика.

Заранее извиняюсь за ниже описанные подробности перед "зелеными", вегетарианцами и т.д.

Привезли пол-туши с хребтом говяжей, 82 кг, телка 1,5 года,
Разделывал так: прорезал ножом мясо до кости, потом топором перерубал кость, потом опять ножом дорезал. На нож по кости не давил, но и встреч с ними не особо старался избегать.
В начале сей процедуры Боровик вызывал восхищение у помогающих - резал как масло! Жилы, хрящи, пленки, жир.
К окончанию процедуры от частых встреч с костями и их осколками подсел, резал уже со значительным усилием.
Никаких дефектов на РК нет. Визуально притупление РК я увидеть не смог. Бумагу режет, но плохо. Зазубрин при резе бумаги не выявил. При проведении пальцем по РК при легком нажатии - не режет.
Сегодня переточил его на 40 градусов на Лански и немного довел на коже с пастой. Легкость реза вернулась.
Сопротивляется точению алмазными брусками гораздо лучше всех тех ножей, которые мне доводилось точить.
Рукоять при больших нагрузках показалась тонковатой, но я работал в перчатках ХБ. Без перчаток в руке сидит хорошо, но когда прилагаешь усилие -вроде хочется рукоять потолще. Пишу "показалась" и "вроде" потому что не уверен, что потолще будет лучше. Немного некомфортно было мизинцу - рукоять под ним очень тонкая (узкая?), давит. Но это все после того, как нож сел.
Очень понравилось сужение обуха к острию - тонкий кончик хорошо входит в мясо и при этом очень жесткий клинок.

По длине клинка скажу, что короче клинок был бы неудобен. Возможно я как-то не так тушу разделывал, не специалист я в этом.

По ножнам. Devastator делает петлю подвеса так, что бы под почти любой ремень подходила. На моем ремне 4см при извлечении ножа петля проворачивается вокруг ремня. Нож в ножнах сидит хорошо, и не туго и сам не выпадет. За грибок на рукояти очень удобно нож извлекать.

Уральский региональный стрелковый клуб

Магазин TrekTools.ru фонари, зарядники, аккумуляторы
Страниц: 1 [2]
  Печать  

Перейти в: