Уральский региональный стрелковый клуб
23 Октября 2019, 18:17:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Урал Айкидо - занятие Айкидо для детей и взрослых!
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: ОФФ: О установке сейфа  (Прочитано 5390 раз)
lostlender
Свой человек
Ветеран

Константин

Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 24 Апреля 2016, 21:28:45 »

Очень подробно расписано, ладно я, дуб в законотворческих коллизиях, но вроде бы всё понятно
http://forum.guns.ru/forummessage/6/100357.html
paulpz
Постоялец

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 24 Апреля 2016, 21:39:49 »

Очень подробно расписано, ладно я, дуб в законотворческих коллизиях, но вроде бы всё понятно
http://forum.guns.ru/forummessage/6/100357.html
А вы не задумывались о дате тех постов? С тех пор внесено много поправок, некоторые пункты утратили силу. Вам указали первоисточник, что еще нужно? Можете оспорить правомерность п.167 и т.п. данного приказа МВД РФ в суде, это Ваше право.

Иж-27м, МР-654К
Hant64
Свой человек
Ветеран

89221ноль32пять12

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 24 Апреля 2016, 22:01:26 »

Очень подробно расписано
Я являюсь практикующим юристом последние 25 лет, и, Костя, поверь, могу самостоятельно, без Ганзы, разобраться в нормоприменительных вопросах.
Да, и за эти 25 лет я видел множество счастливых обладателей юридических дипломов, которые при этом ни в зуб ногой не соображали в юриспруденции. В связи с чем просто время жалко тратить на чтение Ганзы по твоей ссылке.

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчёт Вселенной я не уверен.
Альберт Энштейн.
Hant64
Свой человек
Ветеран

89221ноль32пять12

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 24 Апреля 2016, 22:09:31 »

Чтобы снизить градус спора, просто приведу и разберу абстрактную ситуацию (типа задачи): некий гражданин обратился в ЛРО с заявлением о выдаче разрешения на приобретение огнестрельного гладкоствольного оружия, приложив к нему все необходимые документы, кроме рапорта участкового об осмотре жилища и оружейного сейфа. Гражданин обращается к участковому, тот производит осмотр жилья кандидата на РОХу и выявляет, что сейф установлен в одном метре от входной двери, что и отражает в рапорте. На основании этого рапорта гражданину ЛРО отказывает в выдаче "зелёнки".
Гражданин, считая этот отказ неправомерным, обжалует действия ЛРО в суд. Вопрос на засыпку- какое решение вынесет суд, в чью пользу?

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчёт Вселенной я не уверен.
Альберт Энштейн.
lostlender
Свой человек
Ветеран

Константин

Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 24 Апреля 2016, 22:25:04 »

К слову, у меня сейф в 20 см от двери, на первой квартире был в 10 см от окна(без решеток естественно, просто стоял за шкафом и не был прикручен) и это ни кому не мешало.
А вот ссылка о том, как человек выиграл суд по не прикрученному сейфу
http://forum.guns.ru/forummessage/6/205334.html
lostlender
Свой человек
Ветеран

Константин

Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 24 Апреля 2016, 22:57:33 »

Та же инструкция, действующая редакция
188. При проверке условий хранения оружия и патронов, имеющихся у граждан Российской Федерации, сотрудниками органов внутренних дел выясняются:

а) соответствие имеющегося оружия выданным лицензиям и разрешениям, а также хранящихся у граждан патронов видам и моделям зарегистрированного оружия;

б) наличие запирающегося на замок сейфа, металлического шкафа, ящика из высокопрочных материалов либо деревянного ящика, обитого железом;

в) количество патронов у граждан, получивших оружие и патроны во временное пользование и указанных в разрешениях на хранение и ношение оружия.

А это ответ прокуратуры именно поэтой инструкции и требованию о закреплении сейфа
http://forum.guns.ru/forummessage/6/389315.html

А вот проверка технических характеристик обязательна таки для юрлиц и это уже совсем другой пункт этой инструкции
189. В ходе проверок обеспечения сохранности и безопасности хранения оружия и патронов юридическими лицами сотрудники органов внутренних дел устанавливают:

а) соответствие технической укрепленности мест хранения, экспонирования, торговли и использования оружия и патронов требованиям настоящей Инструкции;

б) устойчивость функционирования средств охранной сигнализации от электросети и дублирующего источника электропитания;

в) условия размещения оружия и патронов в сейфах, шкафах, витринах, пирамидах, ящиках, на стендах, в витринах, их подключение к сигнализации объекта, а также размещение заводской укупорки либо металлических ящиков с оружием и патронами на стеллажах;

г) наличие и соответствие оружия и патронов учетным документам и разрешениям на их хранение, правильность ведения описей и ведомостей количественного и номерного учета в местах их размещения;

д) техническое состояние оружия и патронов, их соответствие требованиям соответствующих нормативных правовых актов;

е) порядок хранения запасных ключей от сейфов, шкафов, витрин, пирамид, ящиков, стендов и мест их размещения, регистрации и хранения печатей и средств пломбирования, выданных лицам, ответственным за сохранность оружия и патронов;

ж) организацию допуска лиц к оружию и патронам, комплекс охранных мероприятий, внутриобъектового и пропускного режимов;

з) соответствие учетных данных и записей в книгах выдачи и приема оружия графикам работы, несения службы, занятий и проведения стрельб, постовым ведомостям, приказам о закреплении оружия за лицами, получившими разрешения на хранение и ношение оружия, а также фактическому расходу патронов на стрельбы, контрольный отстрел огнестрельного оружия с нарезным стволом, пристрелку и проверку боя оружия;

и) порядок получения оружия и патронов отдельными работниками, убывающими в командировку, а также требования по организации использования оружия;

к) наличие документации о порядке приема (сдачи) мест хранения и экспонирования оружия под охрану, приема-сдачи дежурства нарядами подразделений охраны, а также о мерах безопасности;

л) оборудование мест получения и сдачи оружия и патронов, заряжания, разряжания и чистки оружия, наличие пулеулавливателей (для юридических лиц с особыми уставными задачами).
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2016, 23:08:00 от lostlender » Записан
Hant64
Свой человек
Ветеран

89221ноль32пять12

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 25 Апреля 2016, 00:31:44 »

А вот ссылка о том, как человек выиграл суд по не прикрученному сейфу
Костя, ничего удивительного или необычного в том, что человек выиграл суд по незакреплённому сейфу, нет - в МВД-шной инструкции нет ни одного пункта, в котором требование по закреплению сейфа гражданином устанавливалось бы. Этого требования там НЕТ. Требование такое есть в ГОСТе, и почему суд не применил это требование, я не знаю (но в ГОСТе не слишком конкретизирован этот момент, вот текст:
"5.1.2. Сейф массой менее 1000 кг должен иметь не менее одного отверстия для анкерного крепления к железобетонным блокам или равнозначным по прочности конструкциям, а также внутри других сейфов; к сейфу также прилагают инструкцию по применению этого крепления и методам установки с указанием конструкций, к которым или внутри которых сейф может быть укреплен.
Вместо анкерных креплений могут быть использованы другие виды креплений, выполняющих аналогичную функцию.
Если сейф предназначен для встраивания в пол или стену, наличие отверстий для крепления необязательно".
То есть, если буквально выполнять требование ГОСТа, то достаточно в сейфе сделать одну дыру, но требований по его обязательному креплению к чему-либо в нём так же нет.
И почему человек должен был не выиграть этот суд?
А вот если человек добровольно прикрепил сейф к стене или полу с нарушением дистанционных требований, установленных п.167 инструкции МВД, то данное нарушение, в случае его не устранения, будет служить основанием для полностью законного отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия, продление разрешений на оружие и т.д.

Альберт Энштейн.
Hant64
Свой человек
Ветеран

89221ноль32пять12

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 25 Апреля 2016, 01:28:54 »

А это ответ прокуратуры именно по этой инструкции и требованию о закреплении сейфа
http://forum.guns.ru/forummessage/6/389315.html
Кстати, ответ там по другой инструкции, действовавшей ранее, и изменения в новой есть, в частности, введено требование по толщине стенок, чего в предыдущем не было. Но читать их и сравнивать полностью нет ни времени, ни желания. Просто нужно покорректней со ссылками обращаться.

Альберт Энштейн.
Уральский региональный стрелковый клуб

Магазин TrekTools.ru фонари, зарядники, аккумуляторы
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  

Перейти в: