Уральский региональный стрелковый клуб
25 Ноября 2017, 16:17:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Мистер 007 - Ножи, прицелы, рации, пневматика - все для вас! Оружейник59.рф - огромный выбор товаров для охоты с доставкой по всей России
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Дело было вечером...  (Прочитано 794 раз)
OldCold
Ветеран

Просмотр профиля
« : 14 Ноября 2017, 20:45:04 »

В среде  РСР-аэрогуннеров принято стремиться к некоему идеальному расходу кубиков на дубовую шЫшку.
Как считают?
Просто.
Отстреливают кулями (богатые) фсю заправку в хрон, делят ушедшие по манометру кубометры на количество выстрелов, затем - на количество дубовых шишек. В итоге - средняя t по больнице.
Кто-то радуется.

Издалека.
Дано: редукторная игрушка, резик – пусть будет 250атм., редуктор –  пусть будет 100атм.
Куля – 0,547г., длина дудки – 0,475м., 21,4 дубошишек.
На данном этапе VV – не важны, собственно, как и остальные числа-цифры.
Важны процессы, происходящие в системе.
Что происходит в системе РСР-винтовки с моей точки зрения, упрощённо:
Мы договорились, что в резике – 250атм.
Некто нажимает на СК…
1. Открывается БК.
2. Воздух из заредукторного V устремляется к *опе кули энд таки ускоряет кулю.
3. Куля покидает ствол.
4. В заредукторном V резко уменьшается давление.
5. Собственно, редуктор открывается.
6. Воздух из резика, под давлением 250 атм., устремляется в заредукторный V (100атм).
7. Редуктор закрывается (куда он денется).
8. Стрелок удивляется.

Некоторое время спустя.

В резике осталось 110атм.
Те же.
Нажимает на СК.
1. Открывается БК.
2. Воздух из заредукторного V устремляется к *опе кули энд таки ускоряет кулю.
3. Куля покидает ствол.
4. В заредукторном V резко уменьшается давление.
5. Собственно, редуктор открывается.
6. Воздух из резика, уже под давлением  110 атм., вяло устремляется в заредукторный V (100атм).
7. Редуктор закрывается (куда он денется).
8. Стрелок удивляется.

ПисАть долго было, на самом деле, все эти процессы происходят очень быстро, энд, практически, одновременно.
При длине ствола 0,475м. куля покидает его через 0,0034сек.
Редуктор, при  разбеге давления в резике 250-110, закрывается через разный промежуток времени.
Теоретически, подумалось мне, уже после того, как куля выпала из дудки, на давлениях в резике, близких к начальным 250атм, БК ещё не захлопнулся энд воздух, яростно врывающийся в уже открытый редуктор, усвистывает вслед за кулей.
Что и показывает более-менее нормальный манометр Wika (не реклама) при выстреле с резика с 250атм ор с 110атм.

Дабы подкрепить теорию практикой - украл, правда, сам у себя (что, разумеется, не оправдывает кражЫ, как деяния, с юридической точки зрения), воздушные шарики, развешанные у меня ещё весной, на день рождения любимой племяшечки (пока ещё не жимолостеобъеденной съеденными, впоследствии, т. Passer-ом дроздами).
Пострелял в них…

Итого:
Снимки смотрятся парами:
Первая пара -  один выстрел при 240атм в резике, второй – один выстрел при 120атм.
Вторая пара -  два выстрела при почти 240атм в резике, второй – два выстрела при почти 120атм.
Третья пара (хорошо для наглядности) -  три выстрела при почти 240атм в резике, второй – три выстрела при почти 120атм.

З.Ы. Изделия намбер ту не использовались по этическим соображениям.
З.З.Ы. Таки ви спгОсите: и где тот гешефт, котогым я не спешу поделиться?
Таки и отвечу: думается, решение – очевидно энд лежит на поверхности.
Чтобы проверить ор опровергнуть, мне нужен, либо пневманутый токарь, либо не менее пневманутый ЧПУ-шник.
З.З.З.Ы. Нет, это не два редуктора последовательно.

*  (609.47 Кб, 1824x1028 - просмотрено 10 раз.)

*  (562.46 Кб, 1824x1028 - просмотрено 7 раз.)

Никогда не откладывай на завтра то, что нужно сделать сегодня. Отложи на послезавтра.
OldCold
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 14 Ноября 2017, 20:52:13 »

.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2017, 21:50:42 от OldCold » Записан

Никогда не откладывай на завтра то, что нужно сделать сегодня. Отложи на послезавтра.
OldCold
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Ноября 2017, 20:55:14 »

Третья:

*  (423.78 Кб, 1460x823 - просмотрено 9 раз.)

*  (444.21 Кб, 1544x871 - просмотрено 9 раз.)
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2017, 21:30:33 от OldCold » Записан

OldCold
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Ноября 2017, 21:03:24 »

Думается, на папке будет ещё нагляднее, но пока некогда.

Hant64
Свой человек
Ветеран

8932шесть197шесть10

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14 Ноября 2017, 22:34:35 »

Таки ви спгОсите: и где тот гешефт, котогым я не спешу поделиться?
Та ладно, Илья, раз полторы страницы уже исписал, то грешно не поделиться гешефтом :) Давай, колись.
Мною этот эффект (бОльшего расхода воздуха на больших давлениях относительно расхода на малых, замечен давно, но не задавался целью провести какие-либо измерения, ибо на скорость кули не влияет при наличии редуктора (может, незначительно, но не замечал).

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчёт Вселенной я не уверен.
Альберт Энштейн.
Паганини
Свой человек
Старожил

Максим

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Ноября 2017, 23:00:45 »

Думается мне, началось изобретение четырех тактного двигателя

9043811734
Hant64
Свой человек
Ветеран

8932шесть197шесть10

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 14 Ноября 2017, 23:48:11 »

Максим, ещё со школы помню, что его уже изобрели, вроде бы Ошибался?

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчёт Вселенной я не уверен.
Альберт Энштейн.
Паганини
Свой человек
Старожил

Максим

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 15 Ноября 2017, 00:01:15 »

Максим, ещё со школы помню, что его уже изобрели, вроде бы Ошибался?
Дак там ДВС был, а тут ПЦП

9043811734
Паганини
Свой человек
Старожил

Максим

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 15 Ноября 2017, 00:21:11 »

Типа так: 1) открытие БК заредукторной камеры при одновременном закрытии им резервуара, выход порции воздуха в ствол.
2) закрытие БК заредукторной камеры при одновременном открытии им же резервуара.
3) открывается редуктор, порция воздуха поступает в заредукторной объем.
4) закрывается редуктор.
Фуу растянул. 

9043811734
mamleevvv
Старожил

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 15 Ноября 2017, 06:53:25 »

ИМХО чем "злее " пружина на БК тем меньше потерь воздуха.
ЗЫ расчетами и рассуждениями свое ИМХО подтвердить не могу, но на практике ставил эксперименты с пружиной БК и пришел к такому выводу.

Oval
Постоялец

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 15 Ноября 2017, 06:58:41 »

думаю за(пред)редукторная проставка с капилляром решила бы проблему раз и навсегда.
Но быть готовым терпеть надувания сильно подольше
Passer
Свой человек
Старожил

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 15 Ноября 2017, 09:10:31 »

Чтобы проверить ор опровергнуть, мне нужен, либо пневманутый токарь, либо не менее пневманутый ЧПУ-шник.
Есть такой. И с вменяемыми ценами на работу. Сбросил телефон СМСкой.
Hant64
Свой человек
Ветеран

8932шесть197шесть10

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 15 Ноября 2017, 14:01:01 »

чем "злее " пружина на БК тем меньше потерь воздуха
Да, так и есть, и работает это очень просто: чем злее пружина, тем меньше время открытия клапана, а время открытия клапана находится в прямой математической зависимости от расхода.
Буквально вчера перенастроил детскую крю (что-то куча пропала, наглядно это проявилось на бенчресте, Юля стреляла по площадям в результате), поставил пружину обратки БК помощнее, на пару грамм увеличил массу ударника (пришлось это сделать вынужденно, долго писать, почему) и заменил на чуть-чуть более мощную пружину ударника. В результате с 15 жуликов винтовка перешла на 20, но расход остался по манометру таким же (1 бар/выстрел), но по факту в пересчёте на Дж/куб, уменьшился за счёт возросшей мощи.
То есть, резюмируя вышесказанное, более злая пружина, работающая на уменьшение расхода, перевесила два отрицательных фактора, работающих на увеличение расхода (утяжеление ударника + более злая пружина ударника).

Альберт Энштейн.
OldCold
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 16 Ноября 2017, 21:41:41 »

Если правильно понял Oval-а, имеется ввиду проставка в резик перед редуктором с маленьким отверстием-капилляром.
Мысль имеет право на попробовать.
Но, поскольку редукторы от разных производителей имеют разные формы (у моих Тайпанов, например, редуктор имеет форму фошистской гранаты с рукояткой в резике. А всос закрыт мелкой сеткой), то и образовавшийся предредукторный V в некоторых случаях останется, и 250 атм. один хрен ворвутся в редуктор, а капилляр лишь замедлит наполнение предредукторного V.
Мой вариант – сделать на всос редуктора некую накладку с дросселем (хоть отверстие в накладке, хоть винт, наподобие заправочного винта в передней пробке, с резинкой ор без).
Цель – уменьшить S поступления воздуха в редуктор.
Да, время наполнения редуктора увеличится, но насколько это будет критично?

З.Ы. Роман, спасибо за СМС-ку. Только-только добрался до электронных благ.
З.Ы.Ы. Похоже, при переносе-обработке фоток удалил фото намбер уан из второй пары.
Думается и так понятно.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2017, 21:53:26 от OldCold » Записан

EDvard19
Старожил

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 17 Ноября 2017, 18:35:21 »

ИМХО чем "злее " пружина на БК тем меньше потерь воздуха.
Согласен. Другой путь шайба парашют в БК. Убыстряет закрытие клапана. Будучи хатсановодом вдоволь наэксперементировался с диаметрами ШП.  :)

Уральский региональный стрелковый клуб

Магазин TrekTools.ru фонари, зарядники, аккумуляторы
Страниц: [1] 2 3
  Печать  

Перейти в: