Уральский региональный стрелковый клуб
22 Апреля 2019, 09:12:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Мистер 007 - Ножи, прицелы, рации, пневматика - все для вас! Оружейник59.рф - огромный выбор товаров для охоты с доставкой по всей России
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: ОФФ: К кому обратиться для заточки ножей?  (Прочитано 987 раз)
_Илья_
Ветеран

Нет религии выше истины. ЕПБ.

Просмотр профиля
« : 20 Сентября 2018, 14:47:21 »

Всем привет :) Есть всякие ножи, от хороших кухонных до карманных швейцарских, нужно заточить, есть ли на форуме спецы по этому вопросу?

"Нужно изучать, чтобы знать, знать, чтобы понимать, понимать, чтобы судить".
МАТРОСКИН
Юрий

Администратор
Ветеран

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 20 Сентября 2018, 14:48:12 »

Раньше Володя точил, светлая ему память. Умеют-то многие, но не все берутся.

Не стреляйте в пианиста... Координаты в профиле.
Кит
Свой человек
Старожил

300 атмосфер смотрят на тебя!

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Сентября 2018, 00:03:17 »

Я бы вот тоже обратился. У меня Розелли из UHC или как то так - крошится безбожно.Надо перетачивать и крайне желательно на камнях, а не алмазе. Если найдется мастер - поделитесь.
metamorf
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Ноября 2018, 20:11:47 »

есть ли на форуме спецы
Есть спецы)) правда в ларечке с ключами сказали, что у нас дорого :)
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2018, 20:13:41 от metamorf » Записан
Thomas
Свой человек
Ветеран

Cricket 5.5

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 27 Ноября 2018, 00:44:49 »

Заточить могу попробовать. Есть приспособа и камни. Но вот опыта не много. Могу заточить какой нибудь ножик попроще. Если результат устроит - тогда можно и хорошие ножи попробовать. Если перетачивать - под какой угол?
limm
Свой человек
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27 Ноября 2018, 11:31:45 »

Я бы вот тоже обратился. У меня Розелли из UHC или как то так - крошится безбожно.Надо перетачивать и крайне желательно на камнях, а не алмазе. Если найдется мастер - поделитесь.
Покупай у меня набор Лански. Лежит новый без дела. Я все больше алмазами.

Берегите нервы!
Thomas
Свой человек
Ветеран

Cricket 5.5

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 27 Ноября 2018, 15:42:40 »

Кстати, по мне - самый лучший способ решить вопрос с ножами - точить самому. Если не надо перетачивать, а задача подточить притупившийся - 15 минут работы.
VANKOR
Свой человек
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28 Ноября 2018, 13:49:20 »

есть ли на форуме спецы по этому вопросу?
Товарищи правильно говорят: "Самый лучший способ решить вопрос с ножами - точить самому" Почему самому-то? Ну во-первых, качественно заточить и время надо, и относительно дорого (Я к примеру булат РК перетачивал, так два камня сточил на точилке, а они денег стоят). Во-вторых, научившись сам точить ножи - уже никому не доверишь это дело постороннему. Да и опыт лишним не бывает. А приобрести точилок разных проблем нет. На ютубе все расскажут и покажут как точить надо, а как не надо. Тем более это не такое уж и сложное дело..... а в жизни пригодится.

Водка, когда ее пьют, ведь ума не добавляет и не забирает. Она проверяет, есть ли он в принципе.....
metamorf
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29 Ноября 2018, 16:56:22 »

самый лучший способ решить вопрос с ножами - точить самому
совершенно верно и правильно. Разве только не хочется покупать ворох камней и алмазов (а для разных сталей таки желательны разные абразивы, в том числе доводочные. не пять десятков, но таки штук пять-семь выйдет, коли ножей много и они все разные, в том числе геометрия клинков). Да плюс точилка какая-никакая, если руками не выходит.  Да плюс закосячить кизляр али Ворсму - одно, а припороть неверным движением кромку иль покрытие какого зеро толеранс или МБШ за сорокет денег - другое. Ну и самое главное, время...кто-то любит точить, а кому то резать потребно. Научиться всему можно, но не всему необходимо и целесообразно. Лично себе по мелочи правлю сам, а затачивать даже и не пытаюсь - прошу тех, кто умеет. Благо, таких людей есть)
lostlender
Свой человек
Ветеран

Константин

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 08 Декабря 2018, 14:03:09 »

МБШ за сорокет денег
А их кто то точит разве? Вернее сказать: ими кто то режет, что их надо точить?
metamorf
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08 Декабря 2018, 15:38:43 »

ими кто то режет
Возможно этот факт кажется удивительным, но достаточно часто дорогие и очень дорогие ножи (в числе коих упомянутые МБШ даже отнюдь не рекордсмены) люди покупают не как полочную игрушку, а как достойный и качественный инструмент для работы. Любой инструмент требует ухода и не всегда справляется с задачами без риска быть поврежденным))) Так что ответ - да, безусловно. И режут и точат, и даже иногда ломают, ремонтируют и т.д.)) Впрочем, как и другие инструменты, будь то автомобили, оружие, мотоциклы, фонари и шут знает чего еще :) Заточка же ножа - это медитативный процесс, очень полезный и развивающий практически все положительные качества личности :) но главное его назначение - придание инструменту основного рабочего свойства. Не более, но и ничуть не менее.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2018, 15:49:12 от metamorf » Записан
Кит
Свой человек
Старожил

300 атмосфер смотрят на тебя!

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 08 Декабря 2018, 23:00:24 »

Если что - мне мой Розелли из УХЦ ихней супер-сильно-углеродистой восстанавливали у Миши - Метаморфа, отметившегося выше. Ибо ножиком за 13 тыров (по нынешним временам - увидел в магазине ценник - обалдел) резали и разделывали козлов, использовали как бивачник и рубилась на бетонном полу морковка для кормления поней - пользовались без всякого пиетету вобщем, после чего прилично выкрошилась кромка. Сделали на пять с плюсом. Возможно дорого, но очень качественно.
Rubber
Свой человек
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 24 Декабря 2018, 13:13:44 »

Покупай у меня набор Лански. Лежит новый без дела. Я все больше алмазами.
Павел, предложение ещё в силе? (Товарищ хочет Лански)
Уральский региональный стрелковый клуб

Магазин TrekTools.ru фонари, зарядники, аккумуляторы
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: