Уральский региональный стрелковый клуб
09 Декабря 2019, 22:58:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Урал Айкидо - занятие Айкидо для детей и взрослых!
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Пульки 4,5 для силуэтной стрельбы  (Прочитано 488 раз)
Yepperivs
NoFlud
Ветеран
*

Svireppey

Просмотр профиля WWW
« : 27 Августа 2019, 22:34:59 »

После участия в соревнованиях по силуэтной стрельбе, где меня угораздило выступить с самыми легкими из Экзактов (беспроблемно использовал их в  тировом ВП40) - 0,475 Exact RS, остро встал вопрос о конкуренции в этом упражнении детского калибра с более старшими. Фактически, я умудрился сбить на 41м 5 баранов из 10 на классическом старопышминском ветерке, и для этого пришлось выносить  ТП чуть ли не на 6см от корпуса мишени (бараньего носа). При оценке в баллкалькуляторе ветрового сноса RS на д50 результат подтвердился.

В качестве замены был выбран 0,87 Exact Monster, имеющий БК в 2 раза больший, чем у RS . Рассматривался и 1,05 Exact Beast, но рисковать че-то я не стал. По  прогнозу монстры с д50 мысами на 40 метрах сдуваются боковым 3м\с ветром на 3,5см (у RS на той же скорости снос составляет 6,7см).
Регулировочный винт Чизы  не очень обрадовался попытке выставить монстрам ту же скорость, что была у RS-ок - я добрался до д15, потом взвод начал сбоить. При расчете в Баллкалкуляторе выяснилось, что даже такой умеренный разгон уже имел смысл - снос уменьшился до 4см на 40 метрах боковым 3м\с.

Остался только один не выясненный вопрос  - что происходит с кучностью стрельбы при переходе на тяжелые пульки. Те фотки мишеней по бистам и монстрам, что гуглятся в инете, скорее способны вселить ужас, чем подбодрить. Но по ходу не так уж и страшен черт, как можно было сначала подумать. По крайней мере, пробная стрельба показывает, что на банках вполне обоснованно присутствует слово Exact. Сидя со складного стула, стреляя с локтей, опертых на колени, на 25метрах я тремя выстрелами лишь слегка раздвинул пробоину, в которую целился - даже не отстроенный параллакс охотничьего Монарха 1-4х20 не смог испортить впечатление от данной пульки.

Предварительный вывод: для стрельбы силуэтки, похоже, вовсе не обязательно сваливать на более крупные калибры. В детском калибре есть возможности изрядно задавить ветровой снос.

* lkhbyy.jpg (162.38 Кб, 1230x622 - просмотрено 204 раз.)
« Последнее редактирование: 28 Августа 2019, 07:58:34 от Yepperivs » Записан

Все, что ни делается - к лучшему.
МАТРОСКИН
Юрий

Администратор
Ветеран

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 28 Августа 2019, 09:35:50 »

А классическими 0,547 не пробовал? Имхо выносы всеравно делать.

Не стреляйте в пианиста... Координаты в профиле.
Yepperivs
NoFlud
Ветеран
*

Svireppey

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 28 Августа 2019, 10:06:22 »

Одно дело, когда выполняешь вынос на ветер, стреляя матч со стола по бумаге, и совсем другое дело - когда стреляешь силуэтку стоя по падающим. Времени нет ни на раздумья, ни на точную оценку ветра, и по пробоинам на бумаге не сориентируешься.  Тут лишь бы общую картину не прозевать, как я это на индюках исполнил.
В таких условиях, чем меньше сдувает пульку, тем резко проще выполнять стрельбу - размеры предполагаемых эллипсов рассеивания резко уменьшаются.

У RS БК равен 0,019, у обычных - 0,021. У  монстра  - 0,04, у биста 0,048. В сравнении с ветросносом тяжелых, оба легких экзакта, да и хэви тоже, оказываются в пролете, если кучную скорость у всех рассматривать в районе д60 мысов.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2019, 11:00:55 от Yepperivs » Записан

NIKAM
Постоялец

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Августа 2019, 10:08:07 »

немного off:
у меня другая проблема вылезла на 3 этапе - из за неправильно установленного прицела - несоосны между собой прицел и ствол по горизонту.
на лонге я пристрелялся, а потом на силуэтах толком не исправил поправками.
теперь поменял кольца на другие - посмотрим как будет..
МАТРОСКИН
Юрий

Администратор
Ветеран

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 28 Августа 2019, 10:50:21 »

Одно дело, когда выполняешь вынос на ветер, стреляя матч со стола, и совсем другое дело - когда стреляешь силуэтку стоя. Времени нет ни на раздумья, ни на точную оценку ветра.  Тут лишь бы общую картину не прозевать, как я это на индюках исполнил.
В таких условиях, чем меньше сдувает пульку, тем резко проще выполнять стрельбу - размеры предполагаемых эллипсов рассеивания резко уменьшаются.

У RS БК равен 0,019, у обычных - 0,021. У  монстра  - 0,04, у биста 0,048. В сравнении с ветросносом тяжелых, оба легких экзакта, да и хэви тоже, оказываются в пролете, если кучную скорость у всех рассматривать в районе д60 мысов.
Понятно. :) Я рад, что тебе дисциплина зашла, приезжай на закрытие.

Yepperivs
NoFlud
Ветеран
*

Svireppey

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 28 Августа 2019, 11:02:28 »

Только если вариант прицепа найдется

МАТРОСКИН
Юрий

Администратор
Ветеран

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 28 Августа 2019, 11:47:46 »

В смысле? Привезти тебя?

ЮрЮрыч
Yes We Can
Администратор
Ветеран

Не лезь ко мне

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28 Августа 2019, 16:29:53 »

Каких-то особенных требований по кучности здесь нет, можно пострелять и более тяжелой пулей, подобрав под нее скорость. Олег Тихонов очень хвалит тяжелые JSB.

Босх и Вася Ложкин ничего не придумывали
Yepperivs
NoFlud
Ветеран
*

Svireppey

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 29 Августа 2019, 10:15:13 »

Каких-то особенных требований по кучности здесь нет, можно пострелять и более тяжелой пулей

Приличная кучность - скорее бонус, а вот насчет тяжелой пули - правильным словом будет не "можно", а "нужно". Пока пулевая стрельба еще является техническим видом спорта, а соперники из-за отсутствия разделения на классы имеют возможность запускать свистюлины навроде 6,35 Гризли с БК =0,07, выглядит чересчур легкомысленным решением припереться на соревнования с теми же 4,5 RS-ами или любыми другими легкими пулями, дающими значительный ветроснос.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2019, 10:45:02 от Yepperivs » Записан

Уральский региональный стрелковый клуб

Магазин TrekTools.ru фонари, зарядники, аккумуляторы
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: