Уральский региональный стрелковый клуб
14 Ноября 2019, 00:20:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Урал Айкидо - занятие Айкидо для детей и взрослых!
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  
Автор Тема: Проверьте себя: стрельба стоя без упоров применительно к силуэтке  (Прочитано 2454 раз)
Perf
Постоялец

Алексей

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 03 Октября 2019, 19:27:30 »

И естессно будущие животворящие тренировки все поставят на свои места, гы-гы-гы.
Именно что "животворящие".
Еще в июле я в стойке с 10 м кучу меньше 10 см собрать не мог.
Сейчас в полтора диаметра внешнего кружка "золотой мухи" с 25 метров укладываюсь почти (отрывы еще есть).

Судя по "гыгыканью" - тренироваться не надо ?
Странно видеть такое отношение к тренировкам, тем более от вас.
Yepperivs
NoFlud
Ветеран
*

Svireppey

Просмотр профиля WWW
« Ответ #61 : 03 Октября 2019, 20:03:11 »

По теме есть что сказать? Если нет, то увольте от пустопорожней болтовни, плиз...

Все, что ни делается - к лучшему.
Perf
Постоялец

Алексей

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 03 Октября 2019, 22:59:57 »

По теме есть что сказать?
А то ! :)

1.
Нашел в истории вышеупомянутый мной ролик, вот он:
https://youtu.be/DY-owQbzGcw?t=179
Про "прицеливание в маленькое" сходу не нашел, но где-то в нем-же, он довольно длинный.
Про тренажер смотреть с 2:59, со слов "прихожу я в тир".
Заметьте - приходит в тир неоднократный чемпион мира и начинает с "этой штуки".
И детей учит решать проблему плохой поперечной устойчивости путем тренировок, т.е. учит устранять ИСТОЧНИК проблемы - нетренированную вестибулярку.

Вы учите решать ПОСЛЕДСТВИЯ проблемы, показывая примотанные к носкам каблуки.
(вот тут: https://youtu.be/bJauYmENLGE?t=166)

Считаю это неправильным (мягко говоря).
Готов выслушать ваши аргументы.
Фразы типа "увольте от пустопорожней болтовни" или "ой, все!" или "да некогда мне тут с вами" буду считать позорным сливом :)

Еще очень интересно, к чему там относится фраза чуть позже "даже и не заметно, что называется" ?
В этих соревнованиях тоже запрещена спортивная амуниция ?

2.
Выше был вопрос по оперативной корректировке баланса ФТ-винтовки для стойки - мне тоже интересно послушать.
И чем баланс в стойке должен отличаться от баланса в ФТ ?

3.
И самое интересное - про ветер бы.
Например такой вопрос:
В сети находятся диаграммы сноса пули в зависимости от направления ветра.
На них, например, если ветер слева - снос вправо И НИЖЕ.
Так вот это "и ниже" актуально для пневматики ?
Или только для огнестрела ?

4.
Выше я спрашивал про "ближний" и "дальний" ветер.
Интересно ваше мнение.

Пришли учить ? Учите !
Но будьте готовы что ваши высказывания будут подвергнуты критическому анализу, ибо тут не школьники собрались.
Если вы не готовы общаться в таком ключе а просто зашли своё ЧСВ почесать - ну и ладно, будем ловить другого гуру :)
Yepperivs
NoFlud
Ветеран
*

Svireppey

Просмотр профиля WWW
« Ответ #63 : 04 Октября 2019, 08:14:47 »

Заметьте - приходит в тир неоднократный чемпион мира и начинает с "этой штуки"

Заметьте, приходит Yepperivs и говорит: на горе с грунтом полный пипец, хорошо бы впрягать в поддержание устойчивости еще и пальцы ног. В этом есть что-то что-то необычное? Или новое? Нет, это давно известная инфа. Тут появляется ... скажем, так, большой оптимист, и заявляет: "а я вот нашел крутую методику от олимпийского чемпиона, и теперь можно болгаркой отхреначить пальцы на ногах, а оставшиеся культяпки я могу натренировать так, что устойчивость станет в разы лучше прежнего".
Да ради бога, кто ж против.

Если Вы не различаете подготовку стрелка по движухе и подготовку для статики, то флаг Вам в руки. Часть подготовки у них можно брать, а от какой-то части можно отказаться не в ущерб результату. Что там к чему - разбирайтесь сами, раз есть желание. У них есть прямая необходимость сопровождать движение мишени поворотом корпуса, т. е. должна быть выработана и использована масса дополнительных двигательных навыков. Если бы мишени в силуэтке разбегались во все стороны, то Вы бы получили массу бонусов от такой подготовки, а именно от использования силовой изготовки. Но мишени в силуэтке статичны. Не то, чтобы силовая изготовка "бегущего кабана" не позволяет стрелять точно. Просто за все приходится платить. И если говорить о плате за силовую изготовку, а также об олимпийских чемпионах, то замечу, что в топе ВП60 (стрельба статичной мишени стоя без упоров, 60 выстрелов  + финал) нет никого, кто бы использовал силовую изготовку "кабанятников" - никто не оттопыривает локти в стороны, у всех они прижаты к бокам тела. И естессно, никто не стреляет в кроссовках, хотя стреляют с ровного пола. При этом вестибулярку наверняка тренируют.

Выше был вопрос по оперативной корректировке баланса ФТ-винтовки для стойки - мне тоже интересно послушать.
И чем баланс в стойке должен отличаться от баланса в ФТ ?

Изготовка ФТ в разы устойчивее стойки. ЦТ винтовки часто смещен вперед на колено от ЦТ сидящего стрелка, без неприятных последствий для результата. А при стрельбе стоя соотношение ЦТ меняется - кто-то колено забрал, так что винтовку приходится держать  на руках. Соответственно, в зависимости от практикуемой изготовки - силовой или статичной - приходится либо каким-то образом корректировать ситуацию, либо терпеть дискомфорт. Последнее, на мой взгляд не оправдано - в стойке и без этого есть чем заняться.  

Нарезы есть и у пневмы, и у огнестрела, т.е. они по идее оба должны так откликаться. Но у пневмы БК пульки на порядок отличается от огнестрельного, т.е. пневмопулька реагирует на любые продольно-поперечные течения воздуха гораздо интенсивнее нарезной пули. Вертикальную составляющую сноса пневмо пульки в таких условиях сложно увидеть
Выше я спрашивал про "ближний" и "дальний" ветер.
Интересно ваше мнение.
При обсуждении высказывалось мнение, что в БР, по крайней мере, не оправдано игнорировать какую-либо из составляющих, хоть ближнюю, хоть дальнюю, хоть среднюю. Проблем может доставить любой флаг из нескольких десятков. Бечрестеры настаивают, что нужно сечь всю актуальную часть поляны. И фокус в том, что у них там флагов целое поле, а в силуэтке в поле их не должно быть ни одного. Поэтому не понятно, какие есть способы применить их наблюдения на практике применительно к силуэтам.
ну и ладно, будем ловить другого гуру

Невольно вспоминается пословица про одного дурака и сто мудрецов. Не хотелось бы, чтобы ситуация скатилась в эту сторону, поэтому не гребите все в одну кучу. Стрельба статики - это одно, стрельба движухи - малость другое.

Пришли учить ? Учите !

Это вы что-то попутали. Я просто поинтересовался, точно ли вы понимаете, что делаете. Из обсуждения ответ я получил. Сами понимаете, от разговора с Вами я не получаю бонусов, общаюсь только по собственному желанию и никаких обещаний учить Вас я не давал.

Насчет моего гы-гы-кания. Тренировка стрелка-любителя в отсутствии квалифицированного тренера - это в большой мере жалкое зрелище как по виду, так и по содержанию. Это могут подтвердить многие из форумчан. Хождение вокруг проблем кругами, многомесячные тренировки без роста результата, ну вы понели.  
Например, обувь, соответствующую задаче, я начал использовать с прошлого года, а перчатку - с этого года. Итого 10 лет прошло. Было бы даже смешно, если бы не было так грустно. Про некоторые подробности хвата цевья узнал этим летом. Пипец, в общем.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2019, 10:01:33 от Yepperivs » Записан

NIKAM
Постоялец

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 04 Октября 2019, 10:16:28 »

3.
И самое интересное - про ветер бы.
Например такой вопрос:
как я понял этот вопрос, это актуально в огнестреле и пневме, все дело в нарезах, а именно в каком направлении они сделаны - по часовой или против, как правило нарезы по часовой.
NIKAM
Постоялец

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 04 Октября 2019, 10:28:11 »

Заметьте, приходит Yepperivs и говорит: на горе с грунтом полный пипец, хорошо бы впрягать в поддержание устойчивости еще и пальцы ног. В этом есть что-то что-то необычное? Или новое? Нет, это давно известная инфа. Тут появляется ... скажем, так, большой оптимист, и заявляет: "а я вот нашел крутую методику от олимпийского чемпиона, и теперь можно болгаркой отхреначить пальцы на ногах, а оставшиеся культяпки я могу натренировать так, что устойчивость станет в разы лучше прежнего".
Да ради бога, кто ж против.
никто не возражает, что поверность нужна ровная, прочная. как я написал в своем одном из первых сообщений, что это принципиальный момент, момент именно из шести ваших пунктов, но есть и другие
Perf
Постоялец

Алексей

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 04 Октября 2019, 10:29:43 »

Тут появляется ... скажем, так, большой оптимист, и заявляет: "а я вот нашел крутую методику
Я больше имел в виду что в условиях прямого запрета стрелковой амуниции в правилах дисциплины - это правильный метод.
Силуэтка - единственная из известных мне пневмо-дисциплин, где сохранились условия для нормальной стрельбы без применения экзоскелетов.
Ролики с чемпионатов ISSF я видел, и вы их где-то приводили в пример.
Люди-роботы.
Снижается влияние человеческого фактора, увеличивается влияние амуниции, это печально.
Возможно поэтому я так остро среагировал на ваше подталкивание к использованию эрзаца этой амуниции.

Соответственно, в зависимости от практикуемой изготовки - силовой или статичной - приходится либо каким-то образом корректировать ситуацию, либо терпеть дискомфорт.
Так может баланс настроить изначально для стойки (при условии использовании одной винтовки для всего) ?
При стрельбе из ФТ его будет компенсировать верхний крюк или упор тыльника.
Ну или городить какие-то съемные грузы.

И фокус в том, что у них там флагов целое поле, а в силуэтке в поле их не должно быть ни одного. Поэтому не понятно, какие есть способы применить их наблюдения на практике применительно к силуэтам.
Видел мнение (уже и не помню где, но человек стрелял БР или варминт) что влияние ветра на пулю в начале траектории в итоге сильнее сказывается на конечную точку попадания.
Поэтому надеялся ограничится навинтовочным виндикатором, игнорируя неточные "дальние" природные индикаторы.

Тренировка стрелка-любителя в отсутствии квалифицированного тренера - это в большой мере жалкое зрелище
Возможно это было верно лет 10-20 назад.
Сейчас, благодаря интернету, информация стала сильно доступнее.
Perf
Постоялец

Алексей

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 04 Октября 2019, 10:32:22 »

это актуально в огнестреле и пневме, все дело в нарезах, а именно в каком направлении они сделаны - по часовой или против, как правило нарезы по часовой.
Да, это из-за вращения.
Но в пневме пуля меньше, т.е. сильно меньше поверхность соприкосновения с воздухом.
И скорость вращения думаю тоже сильно меньше (не уверен).
Поэтому возникла мысль что этим эффектом можно пренебречь.
С другой стороны - она и в полете дольше :)
Yepperivs
NoFlud
Ветеран
*

Svireppey

Просмотр профиля WWW
« Ответ #68 : 04 Октября 2019, 10:39:07 »

Я больше имел в виду что в условиях прямого запрета стрелковой амуниции в правилах дисциплины - это правильный метод

А я имел в виду, что смысл не в создании эрзаца, а в анализе ситуации с включением головы. Например, если стрельба выполняется в статичной изготовке с прижатием локтей к телу, то одежда не может быть первой попавшейся. Всякие там болоневые ткани c пружинящим синтепоновым подкладом, плащевки, затертая джинса - все, по чему  способны скользить локти - совершенно не годны для использования в силуэтке. Скольжение точек опоры не нужно. Расстегнутые куртки - из этой же оперы.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2019, 10:53:12 от Yepperivs » Записан

NIKAM
Постоялец

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 04 Октября 2019, 18:04:40 »

По силуэтам - будет всероссийсий кубок на призы атамана, можем поучаствовать.
Юра, надо пробовать.
несколько наших будет в 10 лучших (любительский класс), а кто то и в пятерку может попасть
МАТРОСКИН
Юрий

Администратор
Ветеран

Просмотр профиля WWW
« Ответ #70 : 04 Октября 2019, 20:13:09 »

По силуэтам - будет всероссийсий кубок на призы атамана, можем поучаствовать.
Юра, надо пробовать.
несколько наших будет в 10 лучших (любительский класс), а кто то и в пятерку может попасть
Надо. Вопрос организации. Кто возьмётся? Я не всегда могу

Не стреляйте в пианиста... Координаты в профиле.
Perf
Постоялец

Алексей

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 04 Октября 2019, 20:47:32 »

Надо. Вопрос организации.
А откуда информация ?
Сайт "атамана" перерыл - нет нигде про это.

Кто возьмётся? Я не всегда могу
Без тебя не взлетит :(
МАТРОСКИН
Юрий

Администратор
Ветеран

Просмотр профиля WWW
« Ответ #72 : 05 Октября 2019, 11:59:33 »

Информацию непосредственно от атамана. Мы с ней не общаемся напрямую в ватсапе.

Не стреляйте в пианиста... Координаты в профиле.
Уральский региональный стрелковый клуб

Магазин TrekTools.ru фонари, зарядники, аккумуляторы
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  

Перейти в: