Уральский региональный стрелковый клуб
23 Октября 2019, 13:16:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Урал Айкидо - занятие Айкидо для детей и взрослых!
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Четыре маленьких истории про мишака и мужика.  (Прочитано 3240 раз)
Petr...sh
Свой человек
Ветеран

Просмотр профиля
« : 26 Мая 2011, 18:02:00 »

Вышел он под вечер. Посидеть на своих, собственных солонцах. Коза ходила и мясо в глухой, таежной деревне было не лишним, тем более, что скоро косить, а это труд. В общем собрался быстро. Повесил Ижа под плащ, одел болотники и вышел с лодкой за плечами. Быстро накачал и переплыл две протоки, в пойме спрятал лодку. перевернул, положил сверху весла и двинул к солонцам. Решил где. Поднимаясь через маленький ручей засадил картечь в оба ствола и тихо пошел. Бывает, что на подходе перевидишь зверя.

Медведя он увидел сразу. Он стоял метрах в сорока и был крупный. Достаточно крупный, чтобы просто его пугнуть и обсвистать. Дурной знак. И тем не менее он встал.

- Что тебе нужно? Уходи придурок! Медведь присел. Сжался и пошел..... и не гон был,

Я часто слышал слова, что медведь большой, а стрелять некуда. Но из его уст ...., это прозвучало, как приговор.

Читатель понял, что, если я говорю от имени, то охотник остался жив. Да, он остался жив. Благодаря хладнокровию и опыту. А опыта моему другу не занимать. Стрелял быстро, картечь, девятка, три по три, первый. Второй семь с половиной. В общем черепа не было. И еще три выстрела. Просто и тупо..., я понимаю его... Тот год был для него неудачный. Он еще провалился в берлогу. А может удачный. Живой....

Тогда было время, когда охотники в тайге, не многие, ходили с двумя стволами. Таскал и я... СКС и ТОЗовку (5.6). Но он носил своего ИЖа и перествол, в ИЖ18 умельцы -самодельцы легко вваривали ствол под 7.62-54.
 Патронов, как в тундре ягеля. А пристелять- не мне их учить.
 Вот с этой байдой он и упал, упал прямо в берлогу. Трудно в это поверить. Я знаю, где это было, мне вообще не понять, как мишак лег в пойме. Придурок, одним словом. А точнее оба. Одному бы там не спать, а другому не слоняться. Ну..., тут случай, когда одноименные притягиваются.
 ИЖа медведь у него вырвал. Даже выстрелить не успел. А перествол упал на глазах, но в яме. И мишак орет. Хотя сука и не вылазит, и ствол не забрать....Решился мой друг на хитрость. Сломал прут с рогулькой обратной и умудрился подцепить за провод( заместо ремня на перестволе провод электрический),... и..... вытянул. Тут уж его не удержать. В общем добыл он того мишака. Не крупный был. Но паскудный. В общем, как и все мишаки...

ИЖик, к стати, абсолютно целехонек был.

Этот же случай, произошел в один день с первой историей. Только в полдень.
 В гостях у него была сестра с племянником. Приехали из Новосиба, на покос и погостить. Места там красивые.
 Пошли смотреть покос. Взяли фотоаппарат. Пошли в четвером. Наш герой, с сестрой и племяшом. Пошла и младшая дочь. Болтали дорогой, а дорога не длинная. Из окон дома видно край покоса. Поднялись на гору. Хороший вид. Встали, сказали сы-ы-ыр..., и за спиной дочери , а снимала она, метрах в семидесяти на поляну вываливает здоровенный, соломенного цвета мишачина. Племяш обрадовался и стал звать мишку фотаться. Сестра с любопытством разглядывала это цигейковое, милое создание. Снимали.. А у нашего героя мысли были о другом. Он уже прикинул дерево и возможность поскидывать туда родню. Мишак не боялся ни разу. Тупо смотрел склонив башку. Потом встал на задние лапы и сложил лапы на груди. Криков он не боялся. Попозировав несколько минут ушел. Как и пришел, спокойно и с достоинством.

И еще одна история, последняя. Все четыре случая произошли с одним и тем же человеком. В один год.
 Сначала появились два маленьких. Он старый охотник и прекрасно знал, что это значит. Из под плаща, который он брал на засидку всегда, на случай непогоды, тихо выполз Ижик и в ствол залезли два самоснарядных картечных патрона. В нижний три по три, в верхний 7мм. В таких случаях мишак бьется только в упор. Колени стали сгибаться и невольно присел, на поляну выходили еще два постарше и только уже за ними, раскачивая башкой из стороны в сторону, шла сама.
 -Господи-и-и, да что я вам ссуки сделал, за что мне такое наказание..., левая рука на автомате вынимала из патронташа два с три по три, и, так и легла с патронами к цевью.
 С зади был мелкий кустарник с редколесьем, впереди полянка. На краю полянки деревья на которых сидня. Выход один. Медленно сдавать назад и обходя поляну выходить к сидне. Сдавая назад он себя обнаружил. Малыши, радостные новому знакомству помчались навстречу. Старшие братья, или сестры за малышами. А наш герой, выстрелив над башками у этой дикой дивизии помчался от них. Выстрел придержал зверей и это дало шанс.
 Как он оказался на сидне, он не помнит, но хорошо помнит свои первые слова, которые он произнес , оказавшись в безопасности.
 " Ну ссуки, теперь держитесь, я из вас, бл..ей копешку сложу"!!!
 Но не тут-то было. Медведи не хотели подходить на расстояние выстрела. Но и не уходили. Чавкали, трещали, он слышал их топот, когда бегали и играли. Урчали. Было все, не было только убойной дистанции. Так продолжалось всю ночь. Думать о том, что придет козел к соли было бессмысленно. А дело шло к утру. И скоро нужно было слезать.
 С зади, за спиной, показался горб, мишаки возились в плотном кустарнике. И выстрел этот был скорее "на испуг", чем "на убой". Но он выстрелил. И все стихло. Он их перевидел сверху, когда они уже поднимались за поляной в горы.Но сколько их было точно, он не увидел.
 Его друг шел к засидке и пел песни, как всегда, он не любил неожиданных встреч в лесу.
 - Ну что? Было что? Вроде как один выстрел был, спросил он подойдя к березе, на которой сидел наш герой.
 - Посмотри в кустах, вон там, стрелял по рогам, не знаю, попал, или нет.
 Товарищь залез в кусты и .., -нет, промазал видать. Стрелок хренов.
 - Наверное. И он пошел домой, а "сменщик" остался сидеть днем. Мясо надо было край.
 Вечером он ему рассказал, как его всю ночь душили мишаки и как он стрелял по горбу.
 - Ах ты сука, так ты меня мишаку хотел скормить, в кусты засылая?!
 - Да хоть душу отвел, а то и так, всю ночь ссался.
 И они рассмеялись.
 " Не я их ростил, не мне и обдирать", его фраза.

Все четыре истории произошли с одним человеком и в один год. А две из них, в один день. Это совершенно реальный человек и буквально на днях я с ним разговаривал.

« Последнее редактирование: 26 Мая 2011, 18:08:25 от Petr...sh » Записан

С ув. Petr...sh
DeniS74
Свой человек
Ветеран

+790два26199восемь1

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 26 Мая 2011, 20:05:57 »

Ходили по северному уралу году так в 88 (я в школе ещё учился в 8й класс перешёл). Начало лета-на перевалах ещё снег. Однажды на нас тоже мишак вышел недалеко метрах в 40. Мы глупые обрадовались свистели, улюлюкали.А он не испугался и к нам . Метрах в 20 остановился, встал на задние лапы поорал на нас постоял опустился на 4 кости и не торопясь с достоинством так-удалился.Белое ,как мел лицо препода я не забуду никогда...
Простите. Просто напомнило.
А Ваши Творения всегда читаю с удовольствием.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2011, 20:58:06 от DeniS74 » Записан

ПОЗМЗ ИЖ60-Крюгер ДЕД(Leapers 3-12x44 compact)
Crosman 1377 ,ПАПА ( Пилад 10х42ф СНР)
ИЖ 38Юнкер3
МР 661 Дрозд
Crosman 2240 многозаряд
МР-60 СО2 ПАПА многозаряд

«Если комсомольцам двадцатых годов все было по плечу, то комсомольцам восьмидесятых – все похрен!» ©
OxotHe4er
Свой человек
Постоялец

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Мая 2011, 20:30:47 »

Силён Сергей Петрович писать...
С удовольствием (впрочем как и всегда почитал). Благодарствую...
Yepperivs
NoFlud
Ветеран
*

Svireppey

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 27 Мая 2011, 08:41:12 »

Сжался и пошел..... и не гон был

Возможно, кормный участок? Охранял, типа.
Не помню у кого, было упоминание, что мол, 90% атак имеют демонстративный характер, медведь в конце концов отворачивает. Только выяснить это удается на последних метрах. Думаю, выдержать такую психическую атаку, не сморгнув, могут лишь пара-тройка человек из сотни. Другое дело, что психическая атака по виду ничем не отличается от реального нападения. Вот и крутись, как хочешь.

Кости, похоже, евойные?..

Все, что ни делается - к лучшему.
Petr...sh
Свой человек
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 27 Мая 2011, 13:53:55 »

Да.., мослы его. Стоял он справа от поваленной березки. Было дело в том году.

Дважды на меня нападал медведь. Один отвернул передо мной. И я его убил в полуугон.
А во второго уколотил чуть-ли не всю обойму с СКСа. И упал у ног. Тот скотина не свернул, до конца.

В данном же случае , медведь лежал под ногами , можно говорит, стволами потрогать. Видно сколько он пробежал. Визуально был абсолютно здоров и упитан. Видимых ран, и пр. не было. Что этой скотине нужно было, не знаю.
Он потом возвращался, стоматологом поработать, на сувениры. С зубами, тоже порядок.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2011, 13:56:46 от Petr...sh » Записан

С ув. Petr...sh
Oleg66
Свой человек
Ветеран

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 13 Февраля 2014, 14:57:53 »

Подниму хороший рассказик про мишек.

Добавлю записку от сторожа с буровой... :)

*  (33.05 Кб, 455x658 - просмотрено 821 раз.)

Edgun сервис и представительство
Продажа винтовок, пистолетов, баллонов ВД, насосов ВД
Пульки JSB. Ремонт и ТО Хилл.
 т.(343) 266-46-77
lostlender
Свой человек
Ветеран

Константин

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 13 Февраля 2014, 15:06:34 »

Интересно... как он записку передал? С почтовым голубем?
lostlender
Свой человек
Ветеран

Константин

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 13 Февраля 2014, 16:40:41 »

Ну и про мишку...
Произошло это весной 2003-го, аккурат на границе Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов, не далеко от поселка Вынгапуровский. Я уже год отработал в этой местности и считался опытным топографом, опытным на столько, что мою итээровскую бригаду из двух человек, начальство решило разбить, а нам приставить по два студента на каждого...
Мне достались два друга, Артем и Сергей. Артем сухой, высокий, за два мера ростом, Сергей пониже меня, но коренастый. Штепсель и Торопунька ей богу. Хохмачи те ещё. Отправил их на рынок, что бы купили себе по топору. Один принёс мясницкий топор, второй принес топорик с ручкой не больше 30 сантиметров и узором на лезвии...   причем сделали они это не специально, о работе представлений полный ноль. Уже тогда стало понятно, как мне будет весело в дальнейшем.
В общем заброска УАЗом до бурового куста, дальше пешком, немного, километров семь, если по прямой, по тунре/мочагам/песчаным гривкам. Время середина весны, снег в основном стаял,  тундра начинает цвести, вода большая уже сошла, но к речкам, коих множество, особо не подойти, поймы сырые и топкие.
К вечеру были у места. Точка на гривке, перед гривкой речка, перед речкой болотина, старое русло реки. Болотины метров тридцать, от силы. Кочки, а между ними топь, на кочках с прошлого года клюква. Перебирались через неё долго, где-то стелили ветки, где-то бросали бревна. Но даже по этой переправе переходить болотину быстрее чем за минут двадцать не получится. Это если без груза.
Переночевали у костра, вечером естественно байки, разговоры за жизнь, за местный этнос, ну и за медведей, навел в общем ужаса, парни спали плохо  
С утра начали работать. Задача притянуть привязочный ход на тот самый куст, до которого нас довез УАЗ.
Вышли на край гривки, от куда можно было перекинутся на следующюю, через речку и болото. Так как стоим на возвышенности, то саму реку с болотом не видно, их закрывают заросли кустов, а вот вершинку следующей гривки видно. Отправил студента вперед на легке, ставить переходную точку. Участь пала на длинного, с маааленьким топориком. В шутку дал напутствие ему, медведя увидешь, не беги, надо лечь и прикинутся ветошью. Сам со вторым кадром сел курить, справедливо полагая, что парень раньше чем через пол-часа не выйдет на верх.
Минут через пять, в рацию слышу: " Парни, тут это...что-то... БЛ...ТЬ!!!" И чавкующие звуки ног по болотине с бряканьем железа по веткам...
Срываемя с места, бежим к реке, буквально перепрыгиваем её, вылетаем на край болота... Картина... Длинный, задирая ноги выше головы, уже выскакивал на подъем гривки, без сапог, отражатель торчит по середине болота, а в право по болоту, от нас, уже на приличном растоянии, убегает мишка, поднимая фонтаны брызг болотной жижи и воды...
Что делал медведь на болоте... думаю жрал прошлогоднюю клюкву, авитаминоз весенний не только у людей.
Сапоги мы нашли, похоже товарищ просто выпрыгнул из них, когда медведя увидел. А вот топор не смогли. Потом, при случаи, его подкалывали, мол сходи за дровами, вдруг мишак, глядишь и топор вернёт. Или: Тёма, далеко от визиры не уходи, там медведь с топором.
Кстати парень стал через несколько лет начальником экспедиции.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2014, 16:49:54 от lostlender » Записан
Petr...sh
Свой человек
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14 Февраля 2014, 19:52:55 »

выпрыгнешь тут...(не напоминай начальнику партии)))........ :)

С ув. Petr...sh
Уральский региональный стрелковый клуб

Магазин TrekTools.ru фонари, зарядники, аккумуляторы
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: