Уральский региональный стрелковый клуб
11 Декабря 2019, 08:11:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Урал Айкидо - занятие Айкидо для детей и взрослых!
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Часто мимо проезжая....  (Прочитано 7974 раз)
Petr...sh
Свой человек
Ветеран

Просмотр профиля
« : 22 Февраля 2013, 20:02:54 »

Невольно задаешься вопросом, а что, кроме того, что это дом знаменитого золотопромышленника (Константин Иванович Иваницкий (1863 — 1935, Харбин) — известный сибирский золотопромышленник, проживавший в селе Чебаки (Ширинский район Республики Хакасия). В 1920 году эмигрировал в город Харбин (Китай), где похоронен.)...... Да..., здесь снимался фильм "Конец императора тайги"....Что еще?

Еще...- это Аркадий Гайдар...., это банда Соловьева (Известно о Соловьеве немного. Лет ему было тридцать с небольшим

Местный уроженец. Бывший колчаковский урядник. Был арестован в 1920 году, бежал, создал банду, в которую вскоре влился офицерский колчаковский отряд полковника Олиферова. У Соловьева была политическая программа: атаман добивался отделения Хакасии от Советской России.

У Голикова было постоянное ощущение, что Соловьев ежеминутно рядом (он его так и не поймал). И начал командир проводить "профилактику" среди местного населения. Людей без суда и следствия расстреливали, рубили шашками, бросали в колодцы. Голиков не знал пощады ни к старикам, ни к детям....),

это 49 пудов, и не только, золота в тайге, по сей день не найденого....

Это сотни порубленных людей в кровавом месиве гражданской и, совершенно искореженная судьба молодого, и очень хорошего детского писателя (Тимур и его..., Чук и чек....повести, школа..), это ЧОН (отряд особого назначения под руководством , ....ребенка для меня), заплатившего за это...почти безумием...

в конце концов, просто история строения.

URL=http://www.t5r.ru/images/1218/ci7etgw7do.jpg.html][/url]

Вход со двора, с которого возможно в подвал заносили  .....что-то заносили.

Длинные коридоры с продуманной системой отопления, с вышарканными ступенями хозяев и большевиков, удивительно подогнанным деревом  при рубке.
 К стати, мне рассказывали, что рубили не на месте. А где-то, и только потом, дом привезли и сложили.

Я смотрю, как прирублен угол в лапу..., как сделаны стропила в замок...сказка, начало прошлого века. Как новое.

На самый верх..винтовая лестница...., а на снимках выше, вид на четыре стороны. Говорят, что сам Иваницкий любил стрелять из карабина по трубкам курящих хакасов...

[URL=http://www.t5r.ru/images/1218/lqqo9ifulj.jpg.html]

Информаторы утверждают, что один из кладов золота был спрятан на берегу Июса. При этом ориентиром служила огромная лесина. Однако впоследствии река изменила свое русло, и все ориентиры исчезли. В 1969 году в селе Гидра Орджоникидзевского района Республики Хакасия старик-хакас, умирая, рассказал своим внукам место сокрытия клада золотопромышленника в 49 пудов золота. Золото было вывезено в тайгу на подводах и спрятано на Первом Маяке, с вершины которого видно село Чебаки. В 2004 году группа людей во главе с внуком старого охотника, уже тоже в преклонном возрасте, попыталась отыскать данный клад. Однако все их усилия оказались безуспешными".

Клад я, конечно, не нашел, да и не искал. А вот золото Иваницкого  подержать доводилось.

Зачем я это написал? Не знаю. Может в предверии  праздника вспомнились другие защитники Отечества моего, может потому, что всегда интересна тема клада, тайги, истории...., может потому, что прекрасный дом, в прекрасном состоянии,  который не грех показать нынешним строителям.... Может просто потому, что мои снимки вошли в сборник биотопов....()....
, не знаю.....Просто захотелось поделиться.

Спасибо.

PS Буквально в нескольких метрах от дома стоит памятник......

« Последнее редактирование: 23 Февраля 2013, 10:04:30 от Petr...sh » Записан

С ув. Petr...sh
Игоревич
Свой человек
Ветеран

8 906812два девять ноль один

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 22 Февраля 2013, 20:33:04 »

Принять , как исторический факт , а что еще ... Не... ну фото - класс !
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2013, 21:02:15 от Игоревич » Записан
МАТРОСКИН
Юрий

Администратор
Ветеран

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 22 Февраля 2013, 20:58:08 »

Красиво. Сергей Петрович - продолжение будет?

Не стреляйте в пианиста... Координаты в профиле.
Кит
Свой человек
Старожил

300 атмосфер смотрят на тебя!

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Февраля 2013, 21:01:10 »

Красиво... А про Голикова - это легенды или факты?
Petr...sh
Свой человек
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Февраля 2013, 21:38:10 »

Про Гайдара я могу говорить часами...., не знаю. Меня там не было, но мужики говорили, как порубили деда Степы Р. в Уйбатских степях. Как потопили в проруби Соленого Озера ни в чем не повинных хакасов, за то, что они, якобы, не сдали Соловья, ...как их зажали на этой горе (фото).....мужики много говорили, а я не знаю....Но точно знаю, что это одна из самых трагических судеб Гражданки и Отечественной, писавший такие прекрасные рассказы для детей....Наверное это была ирония...., расплата....сарказм, не знаю. Чем больше узнаю, тем  больше не знаю...

С ув. Petr...sh
Игоревич
Свой человек
Ветеран

8 906812два девять ноль один

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22 Февраля 2013, 21:50:40 »

Чем больше узнаю, тем  больше не знаю...
Надо запомнить ...
Strelock
Свой человек
Ветеран

Сергей

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 22 Февраля 2013, 23:22:27 »

Чем больше узнаю, тем  больше не знаю...
В этом и скорбь.

Так что, Игоревич, живи настоящим и не ... себе мозги .

"Грехи других судить вы так усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберетесь".
Урал 1
Свой человек
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 22 Февраля 2013, 23:54:19 »

-"Гайдар",- не торопясь, как обычно, говорил Миша, - слово чисто хакасское. Только правильно оно звучит не "Гайдар", а "Хайдар"; и означает оно не "вперед идущий" и не "вперед-смотрящий", а просто "куда". - Ну и почему же Голиков взял себе в псевдонимы хакасское слово "куда"? - А его так хакасы называли. Кричали: "Прячьтесь! Бегите! Хайдар-Голик едет! Хайдар-Голик едет!" А прилепилось это словечко к нему потому, что он у всех спрашивал: "Хайдар?" То есть куда ехать? Он ведь других хакасских слов не знал. А искал он банду Соловьева. И самого Соловьева ему хотелось поймать. Его из Москвы специально прислали Соловьева ловить, а никто ему не говорил, где Соловьев прячется. Он подозревал, что хакасы знают, где Соловьев, знают, а не говорят. Вот он и спрашивал у каждого встречного и поперечного. "Хайдар?" Куда ехать? Где искать? А ему не говорили. Один раз в бане запер шестнадцать человек хакасов. "Если к утру не скажете, где Соловьев, всех расстреляю". Не сказали. А может, и не знали, где Соловьев, тайга ведь большая. Утром он из бани по одному выпускал и каждого стрелял в затылок. Всех шестнадцать человек перестрелял. Своей рукой. А то еще, собрал население целого аила, ну, то есть целой деревни... Семьдесят шесть человек там было. Старухи и дети, все подряд. Выстроил их в одну шеренгу, поставил перед ними пулемет. "Не скажете, всех перекошу". Не сказали. Сел за пулемет и... всех... А то еще в Соленом озере, да в Божьем озере топил. В прорубь под лед запихивал. Тоже - многих. Тебе и сейчас эти озера покажут. Старожилы помнят...
Slon
Свой человек
Ветеран

0

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Февраля 2013, 02:19:10 »

Мечта, срубить дом собственноручно...

Есть желание - будут возможности. Будут действия - будет результат.
prosfero
Постоялец

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 27 Февраля 2013, 11:31:29 »

впечатляющая история.

Самопожертвование есть цель для пули каждого стрелка
PRAETORIANI
Модераторы разделов
Ветеран
*

Vom krummen Weg ist näher

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Февраля 2013, 12:12:43 »

И история на "высоте" и фото просто супер....
Чтож у нас сейчас то разучились строить то нормально, блин с прошлого века дом стоит ....

Mache dass soll, und sei was wird
Кит
Свой человек
Старожил

300 атмосфер смотрят на тебя!

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 27 Февраля 2013, 16:30:52 »

Надо поискать у родителей - была какаято книжка советских времен как раз про житье-бытье Голикова в Хакассии и поиски Соловьева. Давно читал, но помню что Соловьев описывался довольно нейтрально, не как Бармалей -дескать жизнь мужика вынудила. И за красных он повоевал, и за белых...
И помню эпизод покушения на Голикова - выстрелили ночью через окно по кровати, где он обычно спал дуплетом из двухстволки. Стреляли причем не дробью или свинцовыми картечинами, а какими то никелерованными шариками - с изголовья кровати или вроде того...
Найду - скину ссылку.
mr.Jazz
Свой человек
Старожил

+79122958583

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 28 Февраля 2013, 00:09:10 »

Чтож у нас сейчас то разучились строить то нормально
Я тебя давно в банку к другу зову в Аять, там и посмотришь разучились или как 
Horseman
Свой человек
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 28 Февраля 2013, 11:58:08 »

Спасибо Сергей Петрович за хороший рассказ. Я вот тоже последнее время все больше стал уделять внимание истории. Но в твоем рассказе и последующих комментариях, меня напрягла трактовка действий Гайдара. Душегуба, посланного большевиками для расправы над мирным населением Хакасии. Что придало твоему рассказу излишнюю политическую окраску.
Твои же слова

Местный уроженец. Бывший колчаковский урядник. Был арестован в 1920 году, бежал, создал банду, в которую вскоре влился офицерский колчаковский отряд полковника Олиферова. У Соловьева была политическая программа: атаман добивался отделения Хакасии от Советской России.
говорят о том, что в Хакасии действовали сепаратисты, наймиты иностранных держав Англии, Франции. Иностранные державы были крайне заинтересованы в разделении великой и непобедимой страны на отдельные территории (разделяй и властвуй). Гайдар был командирован для борьбы с сепаратистами. Да наверняка гибли и мирные граждане, но совершенно не факт, что случись по-другому крови было-бы меньше. Наше время доказывает скорее обратное,  внук того Гайдара, предав идеалы своего деда, угробил гораздо больше народа.
Потому-то у тебя и нет однозначного мнения на те исторические факты.

С Уважением Юрий.
Petr...sh
Свой человек
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 28 Февраля 2013, 19:18:13 »

Может быть...
События исторической давности всегда трактуются так, как бы хотелось действующему  руководству. И не факт, что спустя годы на месте "Храма Христа..." снова не будет бассейн "Москва". Обратное мы уже видели.
Я уже, глядя на служителей культа, начинаю слепнуть.

Но это уже другая история.

PS. А Гайдар?,...., для меня останется навсегда одним из любимых  писателей, с очень трагичной и очень непростой судьбой.

— Расскажи, Натка, сказку, — попросила синеглазая девчурка и виновато улыбнулась.

— Сказку? — задумалась Натка. — Я что-то не знаю сказок. Или нет… я расскажу вам Алькину сказку. Можно? — спросила она у насторожившегося Альки.

—Можно, — позволил Алька, горделиво посматривая на притихших октябрят.

— Я расскажу Алькину сказку своими словами. А если я что-нибудь позабыла или скажу не так, то пусть он меня поправит. Ну вот, слушайте!
Помните? "Сказка о военной тайне, Мальчише-Кибальчише и его твердом слове.",
 :)

« Последнее редактирование: 28 Февраля 2013, 19:32:46 от Petr...sh » Записан

С ув. Petr...sh
Уральский региональный стрелковый клуб

Магазин TrekTools.ru фонари, зарядники, аккумуляторы
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в: